Vice president International de la zone France

Patrick Guat
Mobile +33 (0)6 15 24 55 12
14 Ter allée des Lauriéres
2 Résidence Les Bons Amis 
16000 Angoulême
Patrick.Guat@me.com

Bureau Pays France

Président:

Patrick Guat
Mobile +33 (0)6 15 24 55 12
14 Ter allée des Lauriéres
2 Résidence Les Bons Amis 
16000 Angoulême
Patrick.Guat@me.com

Vice Président :

Jean-Michel Mougard
Mobile +33 (0)6 59 32 85 62
15 rue de Galillée 
67540Ostwald
j.mougard@noos.fr

Secrétaire Général :

Patrick Daguet
Mobile +33 (0)6 13 61 05 01
6 rue de Bourtzwiller
67100 Strasbourg
dag.patrick@wanadoo.fr

Trésorier Général :

Michel Receveur
Mobile +33 (0)6 63 93 35 52
3 rue de la Fage
Les Angles 30133
Receveur@orange.fr

ALSACE GRAND EST

Président :

Jean-Michel Mougard
Mobile +33 (0)6 59 32 85 62
15 rue de Galillée 
67540 Ostwald
j.mougard@noos.fr

Secrétaire Général :

Patrick Daguet
Mobile +33 (0)6 13 61 05 01
6 rue de Bourtzwiller
67100 Strasbourg
dag.patrick@wanadoo.fr

Vice-Président 68 :

Eric Vandevelde
Mobile +33 (0)7 84 12 64 73
5 rue Merle
68210 Montreux Vieux
evdv@me.com

Secrétaire adjoint :

Erick Keck
Mobile +33 (0)6 81 45 84 59
10 rue Molière
67230 Obeheim
ekeck@soprolux.com

Trésorier :

Alain Kleinbeck
Mobile +33 (0)6 17 26 60 85
15 rue paul Ritsechuber
67100 Strasbourg
alainkleinbeck@gmail.com

Siège :

15 rue de Galillée 
67540 Ostwald

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Président

Mario Vino
Mobile +33 (0)6 03 99 24 56
2 rue de la Petite Mouche
71000 Sancé
mariovinoconseil@gmail.com

Secrétaire Général

Christian Emiliani
Mobile +33 (0)6 89 93 28 51
37,cour Daillant
71240 Saint Ambreuil
escoffier.bourgogne@laposte.net

Trésorier

Joël Perreaut
Mobile +33 (0)6 74 20 37 39
Tel +33 (0)3 80 56 45 75
18 A rue Magnoni d'Intignano
21121 Fontaine les Dijon
joel.perreaut@orange.fr

Responsable Communication

Benoit Escoffier
Mobile : +33 (0)6 62 59 77 16
22 Rue Duquesne
69006 Lyon
besco@orange.fr

Président Fondateur

Jean-Pierre Farion

Siège

37, cour Daillant
71240 Saint Ambreuil

CENTRE VAL DE LOIRE

Président fondateur

Remy Giraud
Mobile +33 (0)6 11 30 59 13
26 Rue Baptiste Marcel
41150 Onzain
giraudr@aol.com

Vice Président

David Fontaine
Mobile +33 (0)6 62 84 38 50
21 Rue Aliénor d’Aquitaine
37000 La Ville aux Dames
Dfsommelier37@gmail.com

Secrétaire général

Thierry Nerisson
Mobile +33 (0)6 71 11 40 64
1 Rue des hautes Gatinières
37210 Rochecorbon
Nerisson1@hotmail.com

Trésorier

Frédéric Poutet
Mobile +33 (0)6 85 14 39 21
6 Allée Diane de Montsorreau
37700 La Ville Aux Dames
f.poutet@hotmail.fr

GRAND LYON AIN LOIRE

Président

Bernard Corbignot - MOF
Mobile +33 (0)6 63 48 83 69
5 Rue de Dole
71620 St Maurice en Riviere
corbignotb@gmail.com

Secrétaire générale

Chantal Corbignot
Mobile +33 (0)6 71 04 70 66
5 Rue de Dole
71620 St Maurice en Riviere
chantalcorbignot@hotmail.fr

Secrétaire Adjointe

Audrey Besse
Mobile +33 (0)6 58 53 07 19
689 Monte du Bourd d’Amions
42260 Vezelin sur Loire
lachataudray@hotmail.com

Trésorière

Sandra Caggegi
Mobile +33 (0)6 89 41 95 93
1 Rue des Vergers
69579 Limonest Cedex
sandramesureur@maison-masse.com

Siége

5 Rue de Dole
71620 St Maurice en Rivière

GRAND SUD OUEST

Président

Patrick Guat
14 Ter Allée Des Lauriéres
2 Résidence Les Bons Amis
16000 Angoulême
Patrick.Guat@me.com

Vice Président

Loic Glévarec – MOF
Mobile +33 (0)6 71 10 75 65
414 Route ddu Petit Froin
16200 Nercillac
lglevarec@hennessy.fr

Vice Présidente

Monique Chatenet
Mobile +33 (0)6 74 88 40 97
76 Route De Condé
16120 Bassac
m.chatenet2@gmail.com

Communication

Florence Varaine
Mobile +33 (0)6 07 73 43 22
15 Rue De l'église
33360 Latresne
Fl.Varaine@Wanadoo.Fr

Trésorier

Jean-Pierre Rafenaud
Mobile +33 (0)6 12 46 69 41
20 Rue Beau Site
16100 Chateaubernard
Rafenaudjpierre@Aol.Com

Trésorière Adjointe

Janine Thibaud
Mobile : +33 (0)6 07 14 92 50
2, Boulevard d’Auvergne
16000 Angoulême
jthibaud@hotmail.fr

Past Président Fondateur

Lucien Boldron

Président d’Honneur

Jean Marie Gauthier

Siège

14 Ter Allée Des Lauriéres
2 Résidence Les Bons Amis
16000 Angoulême

GRANDES ALPES

Président

François Bakry
Mobile +33(0)6 07 69 40 22
7 rue de l’Aurore
74940 Annecy le Vieux
Fbakry.escoffiergrandesalpes@gmail.com

Vice-Président

Alain-Pierre Fauconnet
Mobile : +33 (0)6 60 67 96 11
Lycée les Diguières
122 Cours de la Libération
38100 Grenoble
apfauconnet@icloud.com

Secrétaire général

Patrice Patelli
Mobile : +33 (0)6 12 90 43 91
Les Combettes du Bas
73670 St Pierre d’Entremont
Disciples.escoffier.grandesalpes@gmail.com

Trésorier

Christian Bonneton
Mobile : +33 (0)6 84 78 38 89
250 Route de Champs Ruti
38410 St Martin d’Uriage
cbonneton@yahoo.fr

Siège

7, rue de l’Aurore
74940 Annecy le Vieux

MAYENNE PAYS DE LOIRE

Président et Secrétaire

Christian Louvigné
Mobile +33 (0)
Résidence Le Beaudais
53100 Mayenne
c.louvigne@hotmail.com

Vice Président

Thierry Touiller
Mobile : 06 80 73 50 59
Tél : 02 72 95 32 69
La Jumelièrey
53810 Changé
thierry.touiller@sfr.fr

Trésorier

Patrick Heulot
Mobile : +33 (0)7 77 16 23 70
5 Impasse Christophe Colomb
53200 Château Gonthier sur Mayenne
Patrickheulot53@gmail.com

Siège

Résidence Le Beaudais
53100 Mayenne

HAUTS DE FRANCE

Président

Philippe Lor
Mobile +33 (0)6 68 15 59 78
38 avenue du Général de Gaulle
59840 Lompret
lor.philippe@orange.fr

Vice Président

Jean-Claude Liegois
Mobile : +33 (0)6 20 98 19 68
11 rue de Broeux
59249 Aubers
jcliegeois@gmail.com

Vice-président délégué Hainaut

Alain Capelle
Tél : +33 (0)3 27 67 89 59
Auberge de L'Hermitage
51, Route Nouvelle 2
59330 Beaufort
auberge.hermitage@wanadoo.fr

Titre :

Vice-président délégué Picardie Somme
Mobile : +33 (0)6 27 69 81 04
6 avenue des Frênes
80120 Quend Plage
jackie.masse@orange.fr

Vice-présidente déléguée Champagne Ardennes

Jacqueline Perard
Mobile : 33(0)6 14 43 43 61
31. rue Charles de Gaulle
51420 Cernay les Reims
champagne.jyperard@gmail.com

Secrétaire Générale

Christine Lor
Mobile +33 (0)6 68 15 59 78
38 avenue du Général de Gaulle
59840 Lompret
lor.philippe@orange.fr

Trésorier

Bernard Cuvelier
Mobile : +33 (0)6 70 65 72 76
1690 route de Bavinchove
59670 Zuytpeene
Tél : 03 28 48 43 25
Bcuvelier84@free.fr

Trésorière Adjointe

Régine Goddefroy
Mobile : +33 (0)6 83 75 25 52
97 avenue de Flandre
59491 Villeneuve d'Asq
regalain@dbmail.com

Chargée de communication

Colette Pouille
Mobile : +33 (0)6 07 15 57 46
Rue du 8 mai
59320 Sequindin
colettepouille@hotmail.com

Adjoint chargé de communication

Alain Goddefroy
Mobile : +33 (0)6 12 71 54 87
97 avenue de Flandre
59491 Villeneuve d'Asq
regalain@dbmail.com

Past Président

Pierre Acosta
pierreacosta@voila.fr

Siège

38 Avenue du Général de Gaulle
59840 Lompret

NORMANDIE GRAND OUEST

Président

Christian Girault
Mobile +33 (0)6 29 55 13 48
Route de La Haie Tondue
La Drumardière - La Cour Lemoine
14950 Beaumont-en-Auge
girault.christian@orange.fr

Secrétaire

Jacques Collet
Mobile +33(0)6 85 35 79 61
150 Boulevard Fernand Moureaux
14360 Trouville-sur-mer
Jacques.collet0295@orange.fr

Secrétaire adjoint

Antoine Mengeot
Mobile +33 (0)6 85 25 16 10
Le Clos Clerc
14600 Genneville
amengeot@wanadoo.fr

Trésorier

Pascal Bluche
Mobile +33 (0)6 07 06 49 82
15 Rue Georges Guynemer
14160 Dives sur Mer
pabu14160@gmail.com

Vices Présidents de sections Calvados

Frédéric Mentec
Mobile : +33 (0)6 21 64 24 12
3 Rue du Verger
14160 Dives Sur Mer
fredsab.mentec@bbox.fr

Manche

Dominique Arnou
Mobile : +33(0)6 14 19 89 85
Restaurant de la Mer
2 Rue Desplanques
50770 Pirou
arnoudom@orange.fr

Eure

Alain Depoix
Mobile : +33 (0)6 80 47 63 63
Hôtel le Logis de Brionne
1 Place St Denis
27800 Brionne
lelogisdebrionne@orange.fr

Seine Maritime

Jean-Marc Boucher
Mobile : +33 (0)6 86 42 37 51
20 Rue Clive Harris
14600 Honfleur
jm-boucher@wanadoo.fr

Orne

Catherine Coiffard
Mobile : +33 (0)6 08 18 75 59
Hôtel Restaurant le Faisan Doré
D924
61200 Fontenai Sur Orne
lefaisandore@viaorne.fr

Morbihan

Jean-Louis Farjot
Mobile : +33 (0)6 61 87 33 63
Restaurant Le Cinquante
56590 Ile De Groix
caradecfarjot@wanadoo.fr

Ille et Vilaine

Cyril Frayer
Mobile : +33 (0)6 10 23 06 47 4 Rue de l’Hôtel Ruais 35580 Goven
contact@artymad.com

Siège

Auberge du Vieux Tour
14800 Canapville

OCCITANIE PAYS CATALAN

Président

Fabien De Bruyn
Mobile +33 (0)6 48 59 25 72
Boulevard de la promenade
11220 Lagrasse
vddfabien@gmail.com

Secrétaire Générale

Gisèle Enjalbert
Mobile +33 (0)6 31 32 80 55
2 Impasse des pins
66320 Rigarda
giseleenjalbert@orange.fr

Trésorier Général

Patrick Brenac
Mobile +33 (0)6 23 04 65 60
6 rue Jules Verne
81200 Aussillon
p.brenac@hotmail.fr

PARIS ILE DE FRANCE

Présidente

Marie Soria
Mobile +33 (0)6 08 33 45 19
15 Rue Aristide Briand
92300 Levallois Perret
soriamarie@yahoo.fr

Secrétaire Générale

Sophie Rostang
Mobile +33 (0)6 17 62 75 08
7 Rue Montenotte
75017 Paris
sophie@michelrostang.com

Trésorier

Jean-Paul Périé
Mobile +33 (0)6 64 32 49 72
8, allée des Lilas
91140 Villebon sur Yvette
jeanpaulperie86@gmail.com

Communication

Emilie Fléchaire
Mobile +33 (0)6 82 04 18 40
47 Rue Vouille
75015 Paris
emilie@agenceneroli.com

Création artistique

Gérard Guy
Mobile +33 (0)6 82 28 17 38
18 allée Claude Monet
78160 Marly-le-Roi
gerardguy78@gmail.com

Resp. Event Sponsors

Yann Lainé
Mobile +33 (0)6 85 70 22 86
1, Grand Place
95470 Le Perchay
yannlaine@wanadoo.fr

Resp. Boissons Sommelerie

Charles Loembe
Mobile +33 (0)6 79 61 92 98
84 Rue Gambetta
92150 Suresnes
charles.loembe@potelchabot.fr

Relations Jeunes restaurateurs

Richard Liogier
Mobile +33 (0)6 72 24 18 04
146 Rue du Château
75014 Paris

Past Président

Jean - Pierre Biffi
Mobile +33 (0)6 08 67 36 89
mfjp.biffi@gmail.com

Past Président

Pierre Miecaze
Mobile +33 (0)6 30 17 83 46
pierre.miecaze.15@gmail.com

Siège

8, allée des Lilas
91140 Villebon sur Yvette

PROVENCE LANGUEDOC

Président

Franck Jacquier
Mobile +33 (0)6 28 70 33 83
180 Rue du Grand Pantier
84270 Vedene
presidentdpl84@yahoo.com

Vice President

Claude Lambert
Mobile +33 (0)6 16 12 48 54
24 Montée de la Tour
30400 Villeneuve Les Avignon
claude.lambert0263@orange.fr

Secrétaire

Chantal Peter
Mobile +33 (0)6 29 34 36 12
25, Chemin de la Tuilerie
84470 Châteauneuf de Gadagne
chantalpeter@orange.fr

Secrétaire Adjointe

Stephanie Roch
Mobile +33 (0)6 48 15 41 44
415 Chemin des Iscles
13160 Chateaurenard
restaurant.echanson@orange.fr
secretaire.escoffier84@orange.fr

Tresorier

Emmanuel Lopez
Mobile +33 (0)6 10 23 89 20
Montée De L’église
84390 Monieux
Emmanuel.lopez13150@hotmail.com

Past Président Fondateur

Michel Receveur

Past Président

Richard Bagnol

Siège

25, Chemin de la Tuilerie
84470 Châteauneuf de Gadagne

PROVENCE MEDITERRANEE

Président

Alain Laporte
Mobile +33 (0)6 85 84 04 98 55 Avenue de la Rose 13013 Marseille
alain.laporte99@free.fr

Vice-Président

Christophe Carlotti
Mobile +33 (0)6 82 26 26 03
17 Chemin des Crémades
13580 La Fare Les Oliviers
2cchefadomicile@free.fr

Secrétaire Général

Christian Wambersky
Mobile +33 (0)6 03 15 64 04
Corot Formations
3 boulevard du Capitaine Gèze
Parc Massilia
13014 Marseille
christian.wambersky@corot-formations.com

Trésorier

Eric Vernier
Mobile +33 (0)6 36 44 36 44
Centre d’Affaire Neptune
642 Avenue Violesi
13320 Bouc Bel Air
ericvernier@hotmail.com

Siège

Corot Formations
3 boulevard du Capitaine Gèze
Parc Massilia
13014 Marseille

RIVIERA CÔTE D’AZUR, MONACO ET CORSE

Président

Jean Claude Brugel - MOF
Mobile :+33 (0)6 88 96 10 66
1 Route de Menton
06320 La Turbie
jc.brugel@gmail.com

Vice Président

David Terbeche
Mobile :+33 (0)6 83 21 58 68
163 Boulevard Leon Sauvan
Résidence Les Glycines
06690 Tourettes Levens
david.terbeche@outlook.fr

Trésorier

Xavier Laquieze
Mobile : +33 (0)
lutin2009@yahoo.fr

Past Président Fondateur

Jacques Chibois

Past Présidents

Michel Duhamel
Yannick Prunier

Siège

Résidence Escoffier
Place du Général de Gaulle
06270 Villeneuve-Loubet

VAR ALPES DU SUD

Président

Raymond Macario
Mobile : +33 (0)6 14 25 14 90
1098 avenue de la Calade
83140 Six-Fours
raymondmacario@gmail.com

Vice Président

Jean Troin
Mobile : +33 (0)6 81 75 79 04
171 chemin de Provence
83100 Toulon
jeantroin@hotmail.fr

Vice Président délégué 04 et 05

Jean-Pierre Bourdaud
Mobile : +33 (0)6 07 19 74 22
4 Avenue de Defuns
04860 Pierrevert
mbourdaud4@orange.fr

Secrétaire

René Gaia
Mobile: +33 (0)6 72 76 42 63
La Massillonne
573 route Barrage Le Revest les Eaux
83100 Toulon
rene.gaia@orange.fr

Trésorière

Marthe Bourdaud
Mobile:+33 (0)6 07 19 74 22
4 Avenue de Defuns
04860 Pierrevert
mbourdaud4@orange.fr

Siège

1098, avenue de la Calade
83140 Six-Four

Abonnez-vous à notre Newsletter :

Please enable the javascript to submit this form