L’ASSOCIATION

LES DÉLÉGATIONS NATIONALES

AUSTRALIE

Past-Président Fondateur
Jean-Marie Le Rest  
Jean-marie.le-rest@diplomatie.gouv.fr

Président
Christophe Grégoire
Mobile : 04 88 38 65 08
10 Duncan avenue, Bungendore, NSW 2621
info@letresbon.com.au

Secrétaire
Jeremie Mantelin
Mobile : 04 31 38 33 09
Jeremie@deshel.com.au

Trésorier
Jean-Michel Gerst
Mobile : 04 02 28 47 63
PO BOX 18
dorje63@bigpond.com

Trésorier adjoint
Christophe Rebut
Mobile : 04 37 71 58 76
12/10-18 Ocean Street, Botany, NSW 2019
crebut@frenchflairfoodandwine.com

Communication
Antoine Moscovitz
Mobile : 04 49 66 20 03
50 Mortlake St, Concord NSW 2137
info@antoinesgrill.com.au

Adjointe communication
Josephine Grégoire
Mobile : 04 88 38 65 08
10 Duncan avenue, Bungendore, NSW 2621
info@letresbon.com.au

BENELUX

Président
Daniel Lassaut

Tél. : +32 (0)16 44 65 71
Port. : +32 (0)4 95 27 15 44
Restaurant salons Lassaut
Kortrijksebaan 75
Holsbeek 3220
Belgique
info@lassaut.be

Secrétaire Général
Piet Lecot

Tél. : 0032 (0)52 229 704
Fax : 0032 (0)56 257 325
Hostellerie Klokhof
Saint Anna 2
Kortrijk 8500
Belgique
info@klokhof.be

CANADA

Président
Sébastien Giannini
Mobile :001 514 809 2428
10 Allée des brises du fleuve,
Montréal,QC
H4G 3M4
sebastien.giannini@hotmail.com

Vice Président
Denis Girard
Mobile : 001 819 661 4017
3 rue de la Cordée
Cantley,QC
J8V 2V8
denis.girard@casino.qc.ca

Vice Président
Jean-Paul Grappe

Tel : 001 450-347-2269
Mobile : 001 514 – 638-2269
92 rue Brassard,
St-Jean-Sur-Le-Richelieu,
Qc J3B 4E6
Canada
jpgrappe@hotmail.fr

Secrétaire générale
Carole Magnan

Tél : 001 514 932-6564
Mobile : 001 418-952-7853
2645 Rufus-Rockhead
C-303 H3J 2W7 Montréal
Québec Canada
carole.magnan@hotmail.com

FRANCE

Past Président
Pierre Le Patezour

Président
Michel Receveur

3 Rue de la Fage
30133 Les Angles
Tél. : 00 33 (0)4 90 25 71 48
Mobile  : 00 33 (0)6 67 74 60 43
receveur@orange.fr

Vice Président
Jean Pierre Biffi

Tél. : 00 33 (0)6 08 67 36 89
Mobile  : 00 33 (0)1 53 23 15 60
Potel et Chabot
3 rue de Chaillot75116 Paris
jean-pierre.biffi@poteletchabot.fr

Vice-Président
Raymond Macario

Mobile  : 00 33 (0)6 14 25 14 90
1098 avenue de la Calade
83140 Six-Fours
macario.raymond@voila.fr

Secrétaire général
Bernard-Louis Jaunet

Mobile  : 00 33 (0)6 07 57 00 76
Résidence le Grand Large,
Galion 1,
2 rue de la Foux
06800 Cagnes sur Mer
ordre@disciples-escoffier.com

Trésorier
Michel Receveur
3 Rue de la Fage
30133 Les Angles
Tél. : 00 33 (0)4 90 25 71 48
Mobile  : 00 33 (0)6 67 74 60 43
receveur@orange.fr

ITALIE

Président
Francesco Ammirati

Strada Acqua Santa 1
18010 Montalto Ligure
Imperia
Italie
Tél. : 00 39 01 84 408 122
francesco.ammir@libero.it

Secrétaire Général
Antonio Torcasso

Via G. Galile 1. 18038
San Remo.
Tél. : 00 39 184 570 479
a.torcasso@yahoo.it

MADAGASCAR

Président
Eric Koller

Tél : (261 20) 22 202 02
29 rue Prince Ratsimamanga
BP 341
Antananarivo
Madagascar
erickoller@moov.mg


NOUVELLE CALÉDONIE

Président
Fabrice Louyot
Tél : 77 58 68
32 rue Coudelou, Logicoop
98800 Nouméa
Tél : 77 58 68
louyot.fabrice@lagoon.nc

Vice-Président
Olivier Polizzi
Tél : 76 11 64
1115 rue des Cocotiers
98 845 Nouméa
olivierpolizzi@gmail.com

Secrétaire
Robert Caune
Tél : 84 39 70
32 ter rue Charleroi
98 800 Nouméa
robertcaune2@gmail.com

Premier Secrétaire adjoint
Gabriel Levionnois
Tél : 78 81 11
BP 14045,
98 803 Nouméa
gabyss123@yahoo.com

Second Secrétaire adjoint 
Jean Claude Segard
Tél : 99 73 16
6 rue Gabriel Laroque
98 800 Nouméa
sjsegard@lagoon.nc

Trésorier
Christophe Lange
Tél : 77 61 09
75 Partage Hénin, Mont Mou, BP 2093,
98 846 Nouméa
lange69c@gmail.com

Premier Trésorier adjoint
Patrick Morand
Tél : 27 31 77
BP 2545,
98846 Nouméa:
patrick.morand@chocolatsmorand.nc

PAYS OCCITAN ET CATALAN

Pasts Présidents Fondateurs
Lucien Mongelli

lucien.mongelli@orange.fr 
Gérard Oudin

oudin.g@wanadoo.fr

Président
Brice Ducos
Mobile : 06 99 52 22 27
Ducos Restaurant
Les Allées de l’Europe
34990 Juvignac
disciplesescoffier2015@gmail.com

Secrétaire général
Danièle Jackson
Mobile : 06 60 41 89 26
1 chemin de Frétemiche
81100 Castres

disciplesescoffier2015@gmail.com

Trésorier
Carole Le Bagousse

Mobile : 06 71 59 33 20
12, Rue Caillié
34500 Béziers
disciplesescoffier2015@gmail.com

 

PORTUGAL

Président
Benoit Sinthon

Tél : 291 707719
Mobile : : +35 19 66 95 82 31
The Cliff Bay Estrada Monumental, 147
9004-537 Funchal – Madère
benoitsinthon@portobay.pt

Vice-Président
Jan Ringerts
Tél 00 35 1 22 013 3100
Hotel The Yeatman
Rua do Choupelo 88,
Vila Nova de Gaia, Porto

Secrétaire Général
Roberto Caldeira
Tel 00 351 291 707 724
The Cliff Bay – Estrada Monumental , 147
9004-537 – Funchal – Madère
robertocaldeira@portobay.pt

RÉUNION OCÉAN INDIEN

Président
Michel Giacomino

Tél : 02 62 56 27 08
Mobile : 06 92 60 73 90
128, Boulevard de l’Océan,
Manapany les Bains
97480 Saint Joseph
giacomino.michel@wanadoo.fr

Vice Président d’honneur
Claude Lamy
Mobile : 06 92 66 91 47
Tél  : 02 62 55 43 00
4 Impasse des Fruits Délicieux
97411 La Plaine Saint Paul
claude-paul.lamy@wanadoo.fr

Vice Président
Serge Robin

Tél : 02 62 55 43 00
Mobile : 06 92 11 56 54
24, Avenue des Bengalis Plateau Caillou
97460 – Saint Paul
robin-guillet@wanadoo.fr

Vice-Président
Pierre Alexis Barde

Tél : 02 62 55 43 00
Mobile  : 06 92 60 83 21
17, Rue Rose des Bois97419 La Possession
nicole.barde@wanadoo.fr

Vice-Président et maitre de cérémonie,
orateur
Jérôme Radenne
Mobile : 06 92 70 17 19
Tel : 02 62 23 58 14
53 A chemin du Colorado
La Montagne
97417 Saint-Denis
radenfamily@hotmail.fr

Vice-Président chargé du Club des Amis
Jean-Louis Herbet
Mobile : 06 92 86 08 38
Tél : 02 62 51 47 81
62 rue Dureau
97431 La Plaine des Palmistes
herbet@ool.fr

Vice-Président et secrétaire adjoint,
huissier de bouche 
Patrick Monset
Mobile : 06 92 87 68 53
Tél : 02 62 41 12 61
Résidence Botania Bat A n°35
12 allée Montplaisir
97400 Saint-Denis
mirelle.nativel@wanadoo.fr

Secrétaire général
Patrick Fraillon

Tél : 02 62 26 49 01
Mobile  : 06 92 69 50 68
CFA Le Centhor
14, Chemin Jean-Baptiste
97418 Plaine des Cafres
p.fraillon@wanadoo.fr

Trésorier
Yves Bouvier

Mobile : 06 92 64 47 01
26 chemin Dufour
97412 Bras Panon
y.bouvier@afpar.com

Trésorier adjoint
Pascal Letang

Mobile : 06 92 77 75 77
Tél : 02 62 97 46 59
16 allée des Violettes BN
97490 Sainte-Clotilde
pascal.letang2@wanadoo.fr

ROYAUME-UNI

Président d’Honneur
Michel Bourdin
Tél : 00 33 (0)4 93 77 83 60
Mobile  : 00 33 (0)6 11 02 84 23
Etoile du sud
2, Allée du Fer à cheval,
Domaine Canteperdrix
06130 Grasse
bourdin.michel.armand@wanadoo.fr

 

Past-Président
Jacques Pasquier

Mobile  : 0044 7764196161
jacquespasquier@btinternet.com

Vice-Président
Philippe Vandewalle
Mobile : 0044 7775 773477
9 Waverley Gardens
London, E6 5TQ pvandewalle@theritzclub.com

Secrétaire général
Stephen Carter
Tel : 020 7930 7166
28 St James’s Street,
London, SW1A 1HJ
scarter@boodles.org
Trésorier
Mark Thatcher
Portable : 0044 7801 525101
m.thatcher@sky.com

Competition Coordinators
Peter Griffiths
Tél : 0044 1564 77 68 42
122 Strabold Cressent
Knowle, Solihull
West Midlands B93 9LAÂ
peter@salonculinaire.co.uk
Nicolas Laridan
Tél : 0044 749 336 56
5 Trebeck Street, Shepherds Market, Mayfair
London, W1J 7LT
nicholaslaridan@btinternet.com

Colleges Coordinators
Michel Escoffier
Mobile : 00 44 7475 392331
Tél : 0044 20 7326 0872
Fiat 6 Hill House 24 Grove Hill Road
SE5 8DG London
michelescoffier@yahoo.fr

Véronique Bonnefoy
Tél : 0870 060 9800
West king’s College, Vincent Square
London SW1P 2PD Â
Veronique.Bonnefoy@westking.ac.uk

 

SUISSE

Président
Pierre-Alain Favre

Tél : 00 41 (0) 61 861 14 39
Mobile  : 00 41 (0) 79 605 50 35
Rosenstrasse 10, 4323 Wallbach
pa.favre@bluewin.ch

Vice-Président
Alain Brunier

Mobile  : 00 41 (0) 79 828 90 62
école Hôtelière de Genève
Avenue de la Paix 12
1202 Genève
a.brunier@ehg.ch

Secrétaire générale
Marie Petit
Tél : : 0041(0) 22 919 24 44
École Hôtelière de Genève
Avenue de la Paix 12
1202 Genève
m.petit@ehg.ch

Secrétaire générale adjointe
Bernadette Favre

Mobile : 00 41 (0) 79 378 29 21
Tél : 00 41 (0) 61 861 14 39
Rosenstrasse 10,
4323 Wallbach
pa.favre@bluewin.ch

Trésorier
Martin Santschi
Mobile : 00 41 (0) 78 828 51 00
Tél : 00 41 (0) 44 227 76 01
Hôtel Saint-Gothard
Bahnhofstrasse 87
8021 Zurich
direktion@hotelstgotthard.ch

Responsable Communication
Frédéric Nepoty

Mobile :0041(0) 79 847 84 77
Tél : 0041(0) 22 340 06 18
Rue Jean-Dassier 5
1201 Genève
nep40@sunrise.ch

Responsable Concours
Thierry Schlatter

Mobile :0041(0) 79 349 69 87
École Hôtelière de Genève
Avenue de la Paix 12
1202 Genève
m.petit@ehg.ch

Responsable Culinaire
Jérôme Boulès

Mobile :0041(0) 79 349 69 87
Chemin en Sendey 12
1867 Ollon
jbgastrovale@bluewin.ch

Responsable Jeune Talent
Michel Allain

Mobile :0041(0) 79 723 66 87
Chemin Campagne Vielle
1904 Vernayaz
michel.allain@bluewin.ch

Consultant PR
Othmar Müller

Mobile : 0041(0) 79 205 25 43
Talstrasse 71
4104 Oberwil
udom1@me.com

Ambassadeur Suisse orientale
Peter Gunter

Tél. : 00 41 71 688 26 77
Restaurant Seegarten
Promenadenstrasse 40
8280 Kreuzlingen
restaurant@seegarten.ch

Ambassadeur Suisse Centrale
Othmar Müller

Mobile : 0041(0) 79 205 25 43
Talstrasse 71
4104 Oberwil
udom1@me.com

Ambassadeur Suisse romande
Stefano Fanari

Tél : 0041 (0) 22 340 26 27
Mobile  :0041 (0) 79 3730567
30A Rue de St Jean
1203 Genève
info@giardino-romano.ch

Ambassadeur Suisse nord-centrale
Andreas Wyss

Tél: 0041 (0) 44 262 99 11
Restaurant Kronenhalle
Rämistrasse 4
8001 Zürich
andreaswyss@bluewin.ch

Ambassadeur Tessin
Dario Ranza

Villa Principe Leopoldo Hotel & Spa
Via Montalbano 5
6900 Lugano
Tél : 0041 (0)79 409 34 54
Mobile 0041 (0)91 985 88 55
dario.ranza@leopoldohotel.com

USA

Président
Michel Bouit

Disciples Escoffier International USA
P.O. Box 13344
Chicago, Illinois 60613
Tel: 00 (1) 773-769-1790
Port: 00 (1) 312-752-5501
mbi@worldofmbi.com