L'ASSOCIATION

GRANDE CHINE PAYS D’ASIE

Président
Robert Fontana

Mobile : 00 852 6355 1581
Office : Bayfield building, 99 Hennessy Road, Unit 2, 22/F
Wanchai, Hong Kong
robert.fontana@disciples-escoffier.asia

Trésorier Asie
Président des Amis des Disciples Escoffier Chine

Thierry Muller
Mobile : 0086 139 0188 2904
Office : Bayfield building, 99 Hennessy Road, Unit 2, 22/F
Wanchai, Hong Kong
thierry.muller@disciples-escoffier.asia

Coordinatrice
Raphaëlle Muller
Mobile : 0086 1380 176 8527
Office : Building A8, Office 8675, Jiahua Business Center,
808 Hongqiao Lu , 200030, Shanghai, PRC
raphaelle.muller@disciples-escoffier.asia

CHINE

Président
Peter Zhou
Mobile : 0086 155 5820 8008
peter.escoffierchina@hotmail.com

Secrétaire Général
David-Jean Marteau
Mobile : 0086 1861 683 4916
david.escoffierchina@disciples-escoffier.asia

Président des Amis des Disciples Escoffier
Bertrand Cristau

Mobile : 0086 1391 614 6449
bertrand.cristau@disciples-escoffier.asia

CORÉE DU SUD

President
Woohyun Cho 
Mobile : 0082 10 5235 2189 
whcoh0903@hanmail.net

Secrétaire Général
Byong-Dong Jang 
Mobile : 0082 10 4279 2933
chefkorea@hanmail.net

HONG KONG

Président d’Honneur fondateur
Jaakko Sorsa

Mobile : 00852 6408 4270
jaako@finds.com.hk

Président
Daniel Birkner
Mobile : 00852 5466 5486
daniel.birkner@disciples-escoffier.asia

MACAO

Président
Emmanuel Soulière
Tel : 00853 811 37991
Mobile : 00853 6335 8103
emmanuel.souliere@sands.com.mo

Vice-Président
Raphael Kinimo
Mobile : 00853 630 90 071
raphael.kinimo@ritzcarlton.com

SINGAPOUR

Président d’Honneur Fondateur
Sandro Falbo
Mobile : 0065 9001 6893
sandro.escoffier@gmail.com

Président d’Honneur
Edmund Toh
Mobile : 0065 9151 1112
toh_edmund1209@hotmail.com

Président
Emmanuel Stroobant
Mobile : 0065 9430 9570
emmanuel@emmanuelstroobant.com

Secrétaire Générale
Jessica Prévost
Mobile : 0065 9012 1121

jessica.escoffier@gmail.com

Trésorier
Edmond Wong
Mobile : 0065 9852 2318
edmund@farm-delight.com

JAPON

Président d’Honneur Eternel
Masakichi Ono

Conseillers éternels
Shizuo Tsuji
Naoyoshi YAMAMOTO

Président
Iwao Ohba

Premier vice-Président Affaires
Shizuo INOUE

Vice-Présidents 
Hiroshi HORITA
Takeji ISA
Masaru KAMIKAKIMOTO

Administrateur
Hiroshi NOSE
IMPERIAL HOTEL
Tokyo International Fourm Department
h.nose@imperialhotel.co.jp

Conseiller
Masanobu UDAGAWA
Maison Ono
Mobile : 0081 354 446 801
5-13-11 Shiba Minato-ku
Tokyo, Japon
http://www.escoffier.or.jp
nihon@escoffier.or.jp

KAZAKHSTAN

Past Président Fondateur
Nicolas Leseur
Mobile : 0788272968
nicoleseur75@hotmail.fr

Président
Régis Daniel
Mobile : 00 7 777 298 38 99
Orbita 1, bat 29, appt 78
050000 Almaty – Kazakhstan
regbzh@gmail.com
Disciple.escoffierkz@gmail.com

Secrétaire Générale
Saltanat Akmuldina
Mobile : 0077 072 220 425

ch.editor@stylemagazine.kz

Trésorier
Bertrand Guerrier
Mobile : 00 7 701 758 36 19
Business center, Grand Alatau,
Bureau 307/309 rue Timiryazeva,
050000 Almaty, Kazakhstan
bertrand.guerrier@adenservices.com

PHILIPPINES

Président
Philip John Golding
Mobile : + 63 917 817 9441
Skype: philip 1256
info.ph@disciples-escoffier.asia

THAILANDE

Président d’Honneur
Hervé Frerard

Tel : 0066 924 841 694
chefherve@me.com

Président
Olivier Castella
Mobile : 0066 8 3090 4756
chefolivierbangkok@hotmail.com

Secrétaire Général
Laurent Pousse

Mobile : 0066 6 1509 0489
pousselaurent@hotmail.com

Coach et juge International
Jatuporn Juengmeesuk

Mobile : 0066 8 1875 7996
pu_chef@hotmail.com

VIET-NAM

Président
Sakal Phoeung
Mobile : 0084 902 597 009
sakalph@hotmail.com

Vice-Président Nord
Brendon Partridge
Mobile : 0084 965 217 650
brendon.partridge@marriott.com

Secrétaire Général
Tu-Tho Thai
Mobile : 0084 946 139 973
tutho@lysevents.com
info.vn@disciples-escoffier.asia

Trésorier

Vincent Capa
Mobile : 0084 903 383 785
vincent.capa@synexer.com