Conseils d'administration des régions du pays France

ALSACE GRAND EST

Président fondateur
Ernest Schaetzel

Tél : 0033 (0)3 88 48 14 14
leschateaux@wanadoo.fr

Président – Trésorier
Jean-Michel Mougard

Mobile  : 0033 (0)6 59 32 85 62
15 rue de Galillée
67540 Ostwald
j.mougard@noos.fr

Secrétaire Général
Patrick Daguet

Mobile  : 0033 (0)6 13 61 05 01
6, Rue Bourtzwiller
67100 Strasbourg
dag.patrick@wanadoo.fr

Secrétaire Adjointe
Christine Spiesser

Mobile  : 0033 (0)6 08 43 21 31
15 rue de Galillée
67540 Ostwald
christine@boucherie-spiesser.fr

Vice-président 68
Philippe Gaertner

Tél : 0033 (0)3 89 47 10 12
Aux Armes de France
1, Grande Rue
68770 Ammerschwihr
aux.armes.de.france@wanadoo.fr

Vice-président 70
Jean-Michel Turin

Tél : 0033 (0)3 84 91 53 55
Mobile : 0033 (0)6 31 97 43 55
Châteaux de Vauchoux
Route de la Vallée de la Saône
70170 Vauchoux

Vice-président 88
Cyrille Lorho

Mobile : 0033 (0)6 09 31 14 06
3, Rue des Orfèvres
67000 Strasbourg
lorho.cyrille@wanadoo.fr

Vice président 67 et Membre d’Honneur
Emile Jung

Mobile : 0033 (0)6 07 87 42 10
La Prévôtée 8, Place du Marché neuf
67000 Strasbourg
MoniqueJung@orange.fr

Siège
15 rue de Galilée
67540 Ostwald

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Président Fondateur
Jean-Pierre Farion

Président
Mario Vino
Mobile : 0033 (0)6 03 99 24 56
2, Rue de la Petite Mouche
71000 Sancé
mariovinoconseil@gmail.com

Secrétaire Général
Christian Emiliani
Mobile : 0033 (0)6 89 93 28 51
Tél : 0033 (0)3 85 44 12 09
37, Cours Daillant
71240 Saint Ambreuil
escoffier.bourgogne@laposte.net

Trésorier
Pierre Roux
Mobile : 0033 (0)6 87 86 21 91
22, Rue Garnerot
71640 Mercurey
pierre-d-roux@orange.fr

Siège
37, Cours Daillant
71240 Saint Ambreuil

 

GRAND LYON AIN LOIRE

Président
Jean-Christophe Ansanay-Alex

Mobile : 0033 (0)6 13 24 24 86
Ile Barbe
69009 Lyon
chef@aubergedelile.com

Secrétaire Général
Marcel Daniel Abihzer
Mobile : 0033 (0)7 77 88 54 48
255, Chemin des Erables
01600 Saint Bernard
daniel.abihzer@wanadoo.fr

Trésorier
Thibault Gaudino

Tél  : 0033 (0)4 37 64 64 64
28 rue des 3 amants
69270 Fontaines-sur-saone
tgaudin@nordsudbrasseries.com

Siége social
255, Chemin des Erables
01600 Saint Bernard

GRAND SUD OUEST

Présidents d’Honneur
Jean Marie Gauthier
Yves Pinard

Past Président Fondateur
Lucien Boldron

Mobile : 0033 (0)6 61 16 26 16
lucien.boldron@hotmail.fr

Past Vice Président
Jean-Noël Prabonne

Tél : 0033 (0)5 53 65 41 59
contact@la-hire.com

Président
Patrick Guat
Mobile : 0033 (0)6 15 24 55 12
14 Ter Allée Des Lauriéres
2 Résidence Les Bons Amis
16000 Angoulême
patrick.guat@me.com

Vice Président
(Chargé des relations inter profession)
Laurent Favier
Mobile : 0033 (0)6 80 06 38 12
Chai Nous Comme Chai Vous
1 Rue Garde
17630 La Flotte – Ile De Ré
laurentfavier17@me.com

Vice Présidente
(Chargée des manifestations)
Monique Chatenet

Mobile : 0033 (0)6 74 88 40 97
76, Route De Condé
16120 Bassac
m.chatenet2@gmail.com

Secrétaire Général
Thierry Pitaud
Mobile : 0033 (0)6 25 34 66 48
5 route de Moulidars
16290 Hiersac
thierry.pitaud@orange.fr

Secrétaire Adjointe
Jeanine Thibaud
Mobile : 0033 (0)6 07 14 92 50
2, Boulevard d’Auvergne
16000 Angoulême
jthibaud@hotmail.fr

Trésorier
Jean-Pierre Rafenaud

Mobile : 0033 (0)6 12 46 69 41
20 Rue Beau Site
16100 Chateaubernard
rafenaudjpierre@aol.com

Trésorier Adjoint
Thierry Cubaynes

Mobile : 0033 (0)6 84 11 26 98
Chemin Saint Cernin
82300 Caussade
thierry.cubaynes@orange.fr

Chargée des relations avec les producteurs
Laure Fourgeaud

La Ferme du Chatain
24600 Celles
earllafermeduchatain@live.fr

Siège
14 Ter Allée Des Lauriéres
2 Résidence Les Bons Amis
16000 Angoulême

GRANDES ALPES

Président
François Bakry
Mobile : 0033 (0)6 07 69 40 22
Tél : 0033 (0)4 50 63 45 27
7 rue de l’Aurore
74940 Annecy le Vieux
gsfgse@gmail.com

Vice-Président
Alain-Pierre Fauconnet
Mobile : 0033 (0)6 60 67 96 11
apfauconnet@neuf.fr

Secrétaire général
Patrice Patelli

Trésorier
Jean-Marc Le Bian
Mobile : 0033 (0)6 75 30 33 89
Tél : 0033 (0)4 50 31 23 23
575 Chemin de chez Favre
74160 Archamps
jm.lebian@bcombrasserie.com

Siège
7, rue de l’Aurore
74940 Annecy le Vieux

MAYENNE PAYS DE LOIRE

Président et Secrétaire
Christian Louvigné

Tél : 0033 (0)7 86 09 55 50
13, Résidence Le Beaudais
Place Clémenceau
53100 Mayenne
c.louvigne@hotmail.com

Vice Président
Thierry Touiller

Mobile : 0033 (0)6 80 73 50 59
Tél : 0033 (0)2 72 95 32 69
La Jumelière
53810 Changé
thierry.touiller@sfr.fr

Trésorier
Jean-Claude Fallourd

Mobile : 0033 (0)6 82 31 80 10
Tél : 0033 (0)2 43 07 92 92
2 Avenue des Loges
53000 Château-Gontier
jeanclaudefallourd@orange.fr

Siège
CFA des Trois villes
39 Avenue Chanzy
53000 Laval

NORD HAUTS DE FRANCE

Président
Philippe Lor 
Mobile : 0033 (0)6 68 15 59 78
Tel : 0033 (0)3 29 57 18 90
38 Avenue du Général de Gaulle
59840 Lompret
philippe.lor@sfr.fr

Vice-président Centre
Jean-Claude Liegois

Mobile : 0033 (0)6 28 29 32 41
11 Rue de Broeux
59249 Aubers
jcliegeois@gmail.com

Vice-président Hainaut
Alain Capelle

Tél : 0033 (0)3 27 67 89 59
Auberge de L’Hermitage
51, Route Nouvelle 2
59330 Beaufort
auberge.hermitage@wanadoo.fr

Vice-président Somme
Jackie Masse

Tél : 0033 (0)3 22 20 35 70
Mobile : 0033 (0)6 27 69 81 04
6 avenue des Frênes
80120 Quend Plage
jackie.masse@orange.fr

Secrétaire Générale
Christine Lor
Tél : 0033 (0)3 29 57 18 90
Mobile : 0033 (0)6 19 97 17 19
38 avenue du Général de Gaulle
59840 Lompret
philippe.lor@sfr.fr

Trésorier
Bernard Cuvelier

Mobile : 0033 (0)6 70 65 72 76
Tél : 033 (0)3 28 48 43 25
1690 Route de Bavinchove
59670 Zuytpeene
bcuvelier84@free.fr

Trésorier Adjointe
Régine Goddefroy

Mobile : 0033 (0)6 83 75 25 52
97 Avenue de Flandre
59491 Villeneuve d’Asq
regalain@dbmail.com

Secrétaire adjointe chargée de la communication
Colette Pouille

Mobile : 0033 (0)6 07 15 57 46
Rue du 8 mai
59320 Sequindin
colettepouille@hotmail.com

Secrétaire adjoint chargé de la communication
Alain Goddefroy

Mobile : 0033 (0)6 12 71 54 87
97 avenue de Flandre
59491 Villeneuve d’Asq
regalain@dbmail.com

Siège
38 avenue du Général de Gaulle
59840 Lompret

NORMANDIE GRAND OUEST

Président
Christian Girault

Mobile : 0033 (0)6 29 55 13 48
Tél : 0033 (0)2 31 64 61 67
Route de La Haie Tondue
La Drumardière – La Cour Lemoine
14950 Beaumont-en-Auge
chantalchevrolet@wanadoo.fr

Secrétaire
Jacques Collet

Mobile : 0033 (0)6 85 35 79 61
Tél : 0033 (0)2 31 14 88 09
150 Boulevard Fernand Moureaux
14360 Trouville-sur-mer
Jacques.collet0295@orange.fr

Secrétaire adjoint
Jean-Marc Boucher

Mobile : 0033 (0)6 86 42 37 51
Tél : 0033 (0)2 31 89 01 72
20 Rue Clive Harris
14600 Honfleur
jm-boucher2@wanadoo.fr

Trésorier
Franck Dugast

Mobile : 0033 (0)6 67 41 33 39
Tel : 0033 (0)2 31 65 21 80
Auberge du Vieux Tour
14800 Canapville
le.vieux.tour@free.fr

Vice-Présidente Ambassadrice
Catherine Coiffard

Mobile : 0033 (0)6 30 36 49 13
Tél : 0033 (0)2 33 67 18 11
Hôtel Restaurant le Faisan Doré
La Table de Catherine
61200 Fontenai-sur-Orne
lefaisandore@viaorne.fr

Vice-Président Ambassadeur
Jérome Benet

Mobile : 0033 (0)6 36 54 79 84
Tél : 0033 (0)2 31 69 80 16
Le Relais du Commerce
14690 Pont d’Ouilly
relaisducommerce@wanadoo.fr

Vice Président Ambassadeur
Jean-Louis Farjot

Mobile : 0033 (0)6 61 87 33 63
Tél : 0033 (0)2 97 86 51 10
Restaurant Le Cinquante
56590 Ile de Groix
caradecfarjot@wanadoo.fr

Siège
Auberge du Vieux Tour
14800 Canapville

PARIS ILE DE FRANCE

Président d’Honneur
Jean – Pierre Biffi

Tél : 0033 (0)1 53 23 15 60
Mobile : 0033 (0)6 08 33 45 19
Jean-Pierre.Biffi@poteletchabot.fr

Président
Thierry Burlot

Mobile : 0033 (0)6 47 47 19 66
Restaurant Caroline
19 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92100 Boulogne-Billancourt
burlotthierry@free.fr

Vice-Président
Michel Roth

Mobile : 0033 (0)6 30 74 86 69
michel.roth17@wanadoo.fr

Secrétaire
Relations avec les Associations caritatives
Sophie Rostang

Mobile : 0033 (0)6 17 62 75 08
20 rue Rennequin
75016 Paris
sophie@michelrostang.com

Trésorier
Jean-Paul Périé

Tél : 0033 (0)1 49 06 53 29
Mobile : 0033 (0)6 64 32 49 72
8, allée des Lilas
91140 Villebon sur Yvette
jeanpaulperie86@gmail.com

Communication
Maryse Masse Communication
Mobile : 0033 (0)6 22 468 468
Tél : 0033 (0)1 40 54 72 50
243bis boulevard Pereire
75017 Paris
maryse@marysemasse.com

Création artistique, Poète
Gérard Guy
Mobile : 0033 (0)6 82 28 17 38
18 allée Claude Monet
78160 Marly-le-Roi
gerardguy78@gmail.com 

Evening Partys, Animations
Yann Lainé

Mobile : 0033 (0)6 85 70 22 86
1, Grand Place
95470 Le Perchay
yann@michelrostang.com

Marie Soria
Mobile : 0033 (0)6 20 71 40 78
Potel et Chabot
3, rue de Chaillot
75116 Paris
marie.soria@poteletchabot.fr

Relations avec les vignerons et les sommeliers
Charles Loembe

Mobile : 0033 (0)6 79 61 92 98
Potel et Chabot
3, rue de Chaillot
75116 Paris
charles.loembe@potelchabot.fr

Conseiller
Pierre Miecaze
Mobile : 0033 (0)6 76 78 26 18
11, rue Planchat
75020 Paris
pierre.miecaze@cuisiniersdefrance.fr

Siège
8, allée des Lilas
91140 Villebon sur Yvette

PROVENCE LANGUEDOC

Past Président Fondateur
Michel Receveur

Tél : 0033 (0)4 90 25 71 48
Mobile : 0033 (0)6 67 74 60 43
receveur@orange.fr

Président
Richard Bagnol

Tél : 0033 (0)4 90 69 87 64
Port : 0033 (0)6 77 33 28 59
La Venue de Mormoiron
84380 Mazan
presidentdpl@orange.fr

1er Vice-Président en charge des repas festifs
Claude Lambert

Tél : 0033 (0)4 90 26 04 04
Port : 0033 (0)6 16 12 48 54
Restaurant La Tonnelle
15, Avenue Jules Ferry
30133 Les Angles
claude.lambert0263@orange.fr

Adjoint au 1er vice président
Pascal Barnouin

Port : 0033 (0)6 62 46 41 52
2830, Chemin de Tavel
30150 Roquemaure
pascal@meffre-traiteur.com

2 ème Vice-Président en charge des manifestations
Franck Jacquier
franckjacquier@yahoo.fr

Adjoint au 2em vice président
Jean-Marc Larrue

Tel : 0033 (0)4 90 85 66 50
Port : 0033 (0)6 62 49 66 50
Restaurant Le Jardin de la Tour
9, Rue de la Tour
84000 Avignon
contact@jardindelatour.fr

Secrétaire
Chantal Peter

Tel : 0033 (0)4 90 22 40 40
Port : 0033 (0)6 29 34 36 12
25, Chemin de la Tuilerie
84470 Châteauneuf de Gadagne
chantalpeter@orange.fr

Secrétaire adjoint
Aimé Gallo

Trésorière
Lorianne Martin

Tel : 0033 (0)4 32 62 85 46
Port : 0033 (0)6 18 03 59 60
28, Chemin de la Pinède
30133 Les Angles
laurice@neuf.fr

Trésorier Adjoint
Fabrice Martin

Tel : 0033 (0)4 32 62 85 46
Port : 0033 (0)6 18 03 59 60
28, Chemin de la Pinède
30133 Les Angles
laurice@neuf.fr

Siège
500 La Venue de Mormoiron
84380 Mazan

PROVENCE MÉDITERRANÉE

Président
Alain Laporte 
Mobile : 0033 (0)6 85 84 04 89
La Brunette Bat F
55, Avenue de la Rose
13013 Marseille
escoffier.marseille@orange.fr

Vice Président
Christophe Carlotti 
Mobile : 0033 (0)6 82 26 26 03
17, Chemin des Crémades
13580 La Fare Les Oliviers
2cchefadomicile@free.fr

Trésorier
Eric Vernier 
Mobile : 0033 (0)6 36 44 36 44
Parc de la Chapelle 6
45 Avenue Saint Mitre des Champs
13090 Aix en Provence
e.vernier@arthurwatson.fr

Secrétaire Général
Christian Vambersky
Tél : 0033 (0)4 91 21 57 27
CFA Corot – Parc Massillia
33, Boulevard du Capitain Geze
13017 Marseille
christian.vambersky@corot-formations.com

Siège
CFA Corot – Parc Massillia
33, Boulevard du Capitain Geze
13017 Marseille

RIVIERA CÔTE D’AZUR, MONACO ET CORSE

Premier Past Président Fondateur
Jacques Chibois

Tél : 0033 (0)4 93 70 94 94
commercial@jacques-chibois.com

Past Président
Yannick Prunier
Mobile : 06 31 32 31 56
pruniery@yahoo.fr

Président – Trésorier
Michel Duhamel

Tél : 0033 (0)4 92 13 15 02
Mobile : 0033 (0)6 15 48 29 20
6, Impasse Collettes d’Azur
Chemin des Collettes
06800 Cagnes-sur-Mer
mdcollettes@wanadoo.fr

Vice-Président
Eric Sikora

Mobile : 0033 (0)6 06 60 06 37
220 avenue de Fabron
06200 Nice
contact@ericsikoraevents.com

Secrétaire
Emmanuel Visentin

Mobile : 0033 (0)6 61 78 88 79
5 rue Alfred Mortier
06000 Nice
emmanuel.06@orange.fr

Membres actifs
René Alliéri

Tél : 0033 (0)4 93 89 73 75
rene.allieri@wanadoo.fr
Aline Gérard
Mobile : 0033 (0)6 63 06 12 12
aline@cookandshoot.fr
Jean-Claude Lelong
Mobile : 0033 (0)6 10 25 40 31
jean-claude.lelong@wanadoo.fr
Yves Terrillon
Mobile : 0033 (0)6 81 56 04 79
contact@la-cuisine-des-fleurs.com
Olivier Renaud
Mobile : 0033 (0)6 24 58 79 95
oli.renaud06@hotmail.fr
Sandrine Kleyer
Mobile : 0033 (0)6 06 92 22 17
sandrine.kleyer@gmail.com

Siège
3 rue Escoffier
06270 Villeneuve-Loubet

VAR ALPES DU SUD

Président
Raymond Macario

Mobile : 0033 (0)6 14 25 14 90
1098 avenue de la Calade
83140 Six-Fours
macario.raymond@voila.fr

Vice Président
Jean Troin

Mobile : 0033 (0)6 81 75 79 04
Lycée Professionnel Régional Golf Hôtel
Allée Dessauge
83400 Hyères
jeantroin@hotmail.fr

Secrétaire
René Gaia

Mobile : 0033 (0)6 72 76 42 63
La Massillonne
573 route Barrage
83200 Le Revest les Eaux
rene.gaia@orange.fr

Trésorier
Gilbert Rossit

Tél : 0033 (0)4 92 79 23 30
Tél : 0033 (0)9 75 53 85 64
Résidence Florence
Rue des Amandiers
04700 Oraison
gilbert.rossit@wanadoo.fr

Siège
1098, avenue de la Calade
83140 Six-Fours